«Африка Эко Рейс 2017»: Максим Кирпилев и команда АСК «Вираж» успешно завершает марафон!

Одиннадцатый этап марафона «Африка Эко Рейс 2017» стал заключительным в спортивной программе гонки, так что именно его итоги  стали ключевыми в определении призеров и победителей девятого издания двухнедельного внедорожного марафона.

Участники приняли старт 208-километрового спецучастка от бивуака в Акжужте, а финишировал этап уже в Сенегале. Первая половина дистанции проходила по песчаным дорожкам с характерным для Мавритании мягким песком, а также небольшому отрезку в дюнах, где пилотам нужно было быть особенно бдительными. Поднявшийся ветер усложнил на этом этапе работу штурманов.  На второй сотне километров  экипажи смогли немного расслабиться, преодолевая более скоростные и несложные песчано-каменистые отрезки.

Экипаж Максима Кирпилева и Артема Шевелева  принял боевой старт на хорошей позиции. На предыдущем десятом этапе россияне отлично справились с маршрутом и финишировали 17-ми, поднявшись на четыре позиции. Задача белгородцев была сохранить позицию в двадцатке сильнейших и призовое место в классе дизельных прототипов.
Так и получилось! Пройдя дистанцию в своём темпе без ошибок и проблем, экипаж команды АСК «Вираж» пересек финишный створ и занял по итогам марафона 17-е место в общем зачете, 12-е в категории и призовое второе место в классе!

Подводя итоги выступления, пилот и штурман отметили, что довольны результатом, организацией и спортивной составляющей гонки.

В категории автомобилей победителем этапа, как и годом ранее, стал Маттье Серрадори на Багги. В абсолюте уверенную победу в гонке праздновали россияне – Владимир Васильев/Константин Жильцов на Mini, «серебро» у чеха Мирослава Заплетала, «бронза» в представителя Франции Доминика Озьё на Багги.
В грузовом зачете лучшее время на этапе показали две Татры под управлением Ярослава Вальтра и Томаса Томечека. КАМАЗы Сергея Куприянова и Андрея Каргинова финишировали с третьим и четвертым результатами соответственно. В итоговом протоколе по сумме этапов, команда «КАМАЗ-мастер» выигрывает «золото» в категории с экипажем Андрея Каргинова, трофеи за второе и третье место отправляются в Чехию в коллекцию Ярослава Вальтра и Томаса Томечека. КАМАЗ Куприянова как и в прошлом году становится  четвертым в категории и замыкает топ-10 общего автомобильного зачета.

Шесть тысяч километров, из которых более 3,5 тысяч в боевом режиме, и две недели сложнейших испытаний подходят к концу.

В субботу, 14 января, участников ждет короткий 23-километровый спецучасток, не идущий в спортивный зачет. Это так называемый традиционный круг почета вокруг Розового озера в Дакаре – символичном месте легендарного ралли «Париж-Дакар». Финишный подиум, овации болельщиков и теплые поздравления от организаторов с окончанием спортивных баталий «Африка Эко Рейс 2017».